Экспериментальная модель для доклинического тестирования антиметастатических противоопухолевых средств

І. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

Аннотация предложения

Научно-исследовательская лаборатория «Микробиологических и иммунологических проблем биотехнологии» кафедры микробиологии и общей иммунологии УНЦ «Институт биологии» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко разработала экспериментальную модель для доклинического тестирования антиметастатических противоопухолевых средств методом моделирования метастазирования злокачественных опухолей в печень. В отличие от других моделей, в нашей экспериментальной модели использован внутриселезеночный способ введения суспензии опухолевых клеток, который обеспечивает направленное метастазирование злокачественных опухолей в печень 100% экспериментальных животных в короткий срок. Университет ищет партнеров, заинтересованных в дальнейшей разработке и внедрении в клиническую и лабораторную практику нашей модели.

Описание предложения

Технология включает следующие этапы:
получение суспензии опухолевых клеток с меланомы В16,которой свойственен гематогенный путь метастазирования;
инокуляция опухолевых клеток внутриселезеночно, что обеспечивает появление метастазов в печени 100% опытных животных в краткий срок.
Суспензию опухолевых клеток получают накоплением путем культивирования клеток меланомы В16 in vitro по стандартной методике в полной среде культивирования Dulbecco modified Eagle; или из опухолевой ткани сингенных животных путем измельчения фрагментов опухолевой ткани.
Суспензию опухолевых клеток с концентрацией 5х106/мл в объеме 100 мкл вводят под капсулу нижней трети селезенки на глубину 0,5 мм мышам линии С57Вl6.
На 14 сутки метастазы в печени определяются у 100% животных.

Инновационные аспекты и преимущества предложения

Основные преимущества – это краткая продолжительность и высокая эффективность получения модельной системы опухолевого роста с первичным опухолевым узлом в селезенке и метастазами в печени, что позволяет сократить термин исследования противоопухолевого средства.

Технологические ключевые слова

1. Медицина, охрана здоровья. 2. Клинические исследования и испытания. 3. Цитология, онкология.
4. Медицинские исследования. 5. Медицинская технология / биомедицинская техника.

Дополнительная информация (технические подробности)
Суспензию опухолевых клеток получают из меланомы В16, которой свойственен гематогенный путь метастазирования, стандартизируют до концентрации в диапазоне 2х106 - 8х106 клеток/мл для подсчета количества опухолевых клеток на животное, что обеспечивает минимальную вариабельность показателей опухолевого роста и воспроизводимость результатов исследований. Инокуляцию опухолевых клеток осуществляют внутриселезеночным введением, которое благодаря существованию сосудистого соединения между печенью и селезенкой (воротная вена) обеспечивает направленное метастатическое распространение опухоли в короткий срок.

Текущая стадия развития

НИР, лабораторные испытании
Макет, опытный образец
 Промышленный образец
 Уже на рынке

Проведенные маркетинговые исследования
 Есть бизнес-план
 ОКР, проектно-сметная документация
Промежуточный НИОКР, дополнительные исследования

Права интеллектуальной собственности

Подана заявка на патент
 Патент получен
 Авторские права (copyright)
 Секреты производства (know-how)
 Эксклюзивное право (exclusive rights)

Другое (указать):

ІІ. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Коды рыночных применений

1. Диагностика.
2. Диагностические тесты и оборудование.
3. Другие диагностические средства.

Существующие и потенциальные сферы применения

Экспериментальная модель может использоваться на доклинических этапах исследования эффективности антиметастатических противоопухолевых средств общего назначения и таргетных противоопухолевых средств, направленных на лечение и профилактику метастазирования злокачественных новообразований в печень, а также в экспериментальных исследованиях при поиске новых веществ с антиметастатическим эффектом.

ІІІ. СОТРУДНИЧЕСТВО

Тип нужного сотрудничества

1. Лицензионное соглашение
 2. Техническая кооперация
 Совместная дальнейшая разработка
 Испытание новых применений
 Адаптация к требованиям заказчика
 3. Соглашение о совместном предприятии
 4. Производственное соглашение (субподряд & совместный подряд)
 Адаптация технологии новых материалов
 Новый способ использования существующей производственной линии
 Изменения существующих технологий (установок, процессов ...) потенциального партнера
 Принципиально новый процесс
5. Коммерческое соглашение с техническим содействием

Монтаж
 Разработка и изготовление на заказ
 Техническое консультирование
 Контроль качества
 Техническое обслуживание
 6. Финансовые ресурсы

Комментарии :
Тип искомого партнера: лаборатории (исследовательские институты).
Область деятельности партнера: онкология, фармацевтика, ветеринария.
Задачи, стоящие перед партнером: финансовая поддержка, внедрение модели.
Страны предпочитаемые: Украина, Страны ЕС, КНР, США, РФ.